La Farmacia Sociale, il nostro modello

Grazie ai nostri operatori, tra i quali Psicologi ed Assistenti Sociali, le nostre farmacie, oltre ad indirizzarsi progressivamente verso la farmacia dei servizi, si configurano sempre di più come “Farmacie Sociali”, fornendo una rete di interventi a sostegno, prevalentemente,della popolazione anziana residente nei diversi Municipi del territorio capitolino.
Attivi da anni in questo campo, su mandato del V Dipartimento Politiche Sociali, Sussidiarietà e Salute, con i nostri servizi di Telecompagnia e Teleassistenza, abbiamo nel tempo ricondotto nella rete delle nostre Farmacie, direttamente sul territorio, tutte le attività connesse.
Questo ci permette di seguire con maggiore attenzione i diversi interventi e di fare dei nostri presidi, non solo dispensari di farmaci ma di benessere sociale.

Gli interventi proposti si articolano in una serie di prestazioni che anzi tutto prevedono la presa in carico dell’utente, previa verifica del bisogno effettivo.
Sono interventi di due tipi:

1. Interventi di Prossimità

2. Interventi di Teleassistenza

Nel primo tipo di intervento i nostri operatori verificano il bisogno domiciliarmente e concordano con l’utente il Piano di Intervento individuale. Rientrano in questa tipologia una serie di attività svolte in Farmacia:

a) Consulenza psicologica

b) Segretariato e consulenza sociale, assistenza disbrigo pratiche allo sportello, indirizzamento ai servizi territoriali che i Municipi o il SSN forniscono

c) Attività informative su determinazione, delibere, progetti, iniziative di Roma capitale a valenza per i cittadini nella fascia di età anziana

d) Consegna farmaci a domicilio o della spesa alimentare per gli utenti non autosufficienti con scarsa rete parentale e sociale e residenti in prossimità della farmacia

e) Interventi di informazione e prevenzione socio sanitaria

f) Interventi domiciliari in situazioni di emergenza (es. legate al piano caldo e/o altre segnalate dai Municipi e/o dal Dipartimento Politiche Sociali)

g) Mappatura dei bisogni socio sanitari degli utenti anziani delle farmacie di concerto con il Dipartimento

h) Attività di collegamento con i servizi sociali municipali

i) Prenotazione delle prestazioni sanitarie ambulatoriali specialistiche e strumentali e orientamento ai servizi sanitari attraverso il servizio RECUP che forniamo nelle Farmacie interessate

Il secondo tipo di intervento invece, è la Teleassistenza che è una modalità di sostegno per eventuali situazioni di difficoltà relazionale che può intendersi anche come modalità di sostegno psicologico telefonico (Telecompagnia).

Il centro di qualsiasi tipo di intervento è il Presidio Sociale presso le Farmacie Comunali che, distribuite su tutto il territorio capitolino, concretizzano il significato della prossimità.

Come detto, presso molte Farmacie è stato attivato anche il Servizio Recup Web Lazio dove è possibile prenotare, dietro presentazione della richiesta del medico curante, le prestazioni sanitarie specialistiche e strumentali nella Regione Lazio.

Nei Presidi Sociali è presente una equipe professionale integrata con psicologo e/o assistente sociale o educatore professionale, nei Punti Recup un operatore specificamente addestrato per le prenotazioni informatizzate.

Di seguito l’elenco dei Presidi e Punti Recup sinora attivati e funzionanti dalle h.9.00 alle 19.

Farmacie attualmente Sede di Recup Presidio Sociale e Punto Recup

 

Presidio Sociale con Punto Recup

Punto Recup

Farmacia Tufello - Mun. III - Tel. 0687200937

Farmacia Casalotti - Mun. XIII - Tel. 0661565044

Farmacia Corviale - Mun. XI - Tel. 066590869

Farmacia Colli Aniene - Mun. IV - Tel. 0640801786

Farmacia Palmarola - Mun. XIV - Tel. 063090357

 

Farmacia Nuovo Dragoncello - Mun. X - Tel. 0652310544

 

Farmacia Divisione Torino - Mun. IX

 

Farmacia Primavera - Mun. V - Tel. 0657088360

 

Farmacia Torraccio di Torrenova - Mun. VI - Tel. 0620686868

 

Farmacia Bruno Pelizzi - Mun. VII - Tel. 0657088351

 

Farmacia Gasperina - Mun. VII - Tel. 0657088352

 

Farmacia Laurentino - Mun. IX - Tel. 0650514463

 

Farmacia Delle Antille - Mun. X - Tel. 065694975